cska-2001
  Интересные статьи

ТРИДЦАТИСЕКУНДНАЯ ШУТКА
    Четыре минуты и тридцать секунд оставалось доиграть в первой финальной игре на призы газеты «Хоккей Москвы» среди команд мастеров 2001 года рождения Орбита (Зеленоград)-ЦСКА. Счет на табло 1-8. ЦСКА постоянно в атаке.
И вдруг... маленькие армейцы решили подшутить над болельщиками, в большом количестве собравшимися вчера в уютном орбитальном ледовом дворце.

Они отдали игровую инициативу соперникам, а зеленоградцы, не зная о шутке, отнеслись к этому серьезно. И понеслось. Даниил Шебякин №16 забивает 2-8.
Через девять(!) секунд зал взрывается вновь 3-8 парню с 16-й орбиты явно понравилось быть в центре внимания. Я не успел наговорить в диктофон и трех фраз о двух последних шайбах, когда мне показалось , что сейчас рухнет крыша - это Макс Корсаков №99 забивает еще 4-8! Три шайбы за тридцать секунд! Вот, что такое Детский Хоккей! Я подумал, что «Хоккей Москвы» должен учредить особый приз за скорострельность.
    А что потом? Тренер армейцев дал своей команде команду прекратить всякие шуточки, и его подопечные задание выполнили - в оставшиеся четыре минуты они самоотверженно помогали своему киперу Сидорову №1 защитить его красный железный прямоугольник с привязанной сеткой и не позволили хозяевам льда загнать в эту сетку маленький каучуковый диск.
    Финальная сирена остановила игру при счете 4-8. Через неделю вторая серия на Ленинградском проспекте.
На этом можно и закончить рассказ. И то правда - не рассказывать же как проходил весь матч? - об этом уже все знают.
    Всем известно, что в первом периоде Орбита задавила гостей и вела игру в зоне армейцев. На 9-й минуте Орбита открыла счет 1-0 (Надбеус №3), могла забить еще и еще, но пропустила шайбу Хулапова №23.
Потом для Орбиты наступил «черный» второй период. Армеец по фамилии Черный №88 забил три шайбы (18-я, 20-я, 24-я мин.) и предрешил итог матча.
Потом вышли вторые составы, но направление атак не изменилось - шайба всегда катилась в сторону ворот Орбиты. Наверно не ровный лед, подумал я, явных уклон в стороны ворот хозяев. Ничего подобного, - успокоила меня рядом стоящая мама Кости Тюрина №44, - просто ЦСКА-чемпион! Не успели мы обсудить эту простую истину, как ее Костян забил пятую шайбу 1-5 (36-я мин.). Попов-Буцаев-Тюрин. Кто будет смотреть игру ЦСКА-2001 обратите внимание на этих ребят. Красавцы! Я, кажется, отвлекся. 41-я минута - Буцаев №26 1-6! На 42-й минуте Игорь Дамаскин №35 1-7! В третьем периоде Ваня Попов продолжил - 50-я минута 1-8!
А потом, через пять с половиной минут были шуточные тридцать секунд - читай все сначала!
    Случайно (по пять раз) прочитал на сайтах и ЦСКА-2001(интересные статьи) и Орбита-2001 (каталог статей) свой рассказ о предыдущем матче этих соперников и, что интересное увидел - все герои той игры отличились и в воскресном матче - и Шебякин и Корсаков, а также Лобанов, Буренков, Кулизаде и другие.
    Орбита - молодцы! ЦСКА-чемпион!

P.S. благодарим автора наинтереснейшей статьи.

ОРБИТА НЕ СБИЛА ЦСКА С ОРБИТЫ.

ОРБИТА НЕ СБИЛА ЦСКА С ОРБИТЫ.Соревнования на призы газеты «Хоккей Москвы» подходят к первому промежуточному финишу. Очень скоро в каждой группе определятся по четыре сильнейших дружины, хотя я знаю нескольких знатоков, которые уже давно объявили мне этих сильнейших.
В субботу, 27 в группе, извините за выражение, «D» скрестили свои разноцветные клюшки-самострелы мастера 2001 года рождения, лидеры группы - ЦСКА и Орбита. Для армейцев, после четырех побед, это было пятое, последнее испытание первого этапа. Ребята из Зеленограда, победив в трех последних катаниях на коньках с клюшками, приехали выигрывать у грозного соперника.

Уже на разминке, я опытным взглядом легко определил, что у обеих команд есть одна и та же большая проблема. Эта проблема кричала о себе. Понятное дело, я - крупный детско-хоккейный специалист, но все зрители, которые собрались на легендарной «канадке», тоже легко увидели, что команды не знают слово «поражение», не знают, что такое «проиграть». До этого матча они всегда выигрывали.ОРБИТА НЕ СБИЛА ЦСКА С ОРБИТЫ.
В назначенный час капитаны команд пожали друг друг руки, арбитр подбросил шайбу в центральном круге и битва началась.
Команды -2001 только начинают свою игровую историю и, поэтому, очень часто в рамках турнира многие коллективы между собой встречаются впервые. Так случилось и у наших соперников. Армейцы начали игру по принципу «торопиться не надо - забить успеем, а пропускать не очень хочется!». Орбитальные ребята и весь тренерский коллектив свей игрой показывают всем, что они явно побаиваются, т.е. уважают хозяев льда. На разведку боем ушла половина первого периода, и когда судья наградил армейца малым штрафом - Орбита забивает первую шайбу (№77 Иван Лобанов) - красиво и четко. 0-1! Когда я говорил, что команды почти восемь минут присматривались друг к другу, может кто-то ошибочно подумал, что игра была вялая и малоинтересная - ничего подобного. Волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. А после пропущенной шайбы армейцы удесятерили свои старания - №23 Хулапов, №81 Никуличев, №88 Черный - очень опасно атакуют, но без результата, потому, что в воротах творил чудеса воротчик Орбиты - Рустам Кулизаде №29. Рустам отбивал мертвые шайбы руками, ногами и даже дважды головой. ОРБИТА НЕ СБИЛА ЦСКА С ОРБИТЫ.Когда не мог спасти Рустам, ему на помощь приходили штанги и перекладина ворот. Одним словом - если бы не красавец под №29, то уже через полчаса игры Орбитовцам можно было бы готовиться к обратной дороге домой. Орбиты бились мужественно, смело бросались под шайбу, защищая свои ворота. Помню момент, я увидел, а точнее услышал как Даниил Шебякин №16 принял шайбу и она попала ему в ногу, в ботинок - боль адская, но парень пытается улыбаться, чтобы мама на трибуне не беспокоилась.
Массированные атаки ЦСКА принесли успех - трижды Даня Хулапов №23 и парень с загадочной фамилией Руссу №25 довели счет первой половины матча до 4-1!
Пока заливали лед, я, как и многие фантазировал на тему - что нас ждет после большого перерыва? И, как всегда, оказался прав - нас ждал захватывающий и любимый Детский Хоккей! А Детский Хоккей - это когда при счете 25-0 не останавливаются и продолжают биться и кто ведет в счете, и кто немного проигрывает.ОРБИТА НЕ СБИЛА ЦСКА С ОРБИТЫ.
А у нас счет был всего лишь 4-1 и тридцать минут игры впереди. Орбита выпускает на лед свое секретное оружие - в воротах Милена Третяк №1, а защите появился крупный, цепкий, неуступчивый защитник Дорофеева №71. Когда рядом появляются коварные красавицы, мужчины любого возраста начинают волноваться. Пять-семь минут неразберихи и счет уже ничейный. 4-4! Это Макс Корсаков №99 - дважды и Коля Буренов №7 слегка подразнили хозяев льда, совершив почти невозможное. Ваня Попов №10 забивает переломную пятую шайбу в ворота Орбиты. 5-4! Проведя в защите, почти, все пятнадцать минут под массированными бомбардировками ребята из Зеленограда явно устали, а с усталостью пришли ошибки. Как сказал кто-то из родителей Орбиты - игру можно было останавливать после третьего периода при счете 5-4. Четвертая четверть подправила общий счет, не изменив результат. Скоростной и юркий Митя Иосилевский №11- дважды и мощный забивала Костя Тюрин №44 - четырежды, привезли гостям еще шесть шайб. 11-4. Игра окончена.
Обе команды показали захватывающий хоккей. Обе команды заслужили похвалы. После игры я попросил болельщиков ЦСКА сравнить силу Орбиты и Витязя, которым предстоит встреча между собой. Ответ был единодушным - Витязю будет нелегко...